О результатах проверки исполнения законодательства об охране труда в деятельности сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств

В сентябре настоящего года прокуратурой района проведена проверка названного законодательства, по результатам которой проведен анализ состояния законности.
В истекшем периоде 2018 года (январь — октябрь) выявлено 45 нарушений законов об охране труда, что более чем вполовину превышает количество нарушений, выявленных за прошлый год. В целях устранения нарушений приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.
Прокурором района руководителям организаций-нарушителей внесено 9 представлений об устранении нарушений законов, возбуждено 14 административных производств, руководители семи предприятий привлечены к административной ответственности, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона.
Основная часть нарушений (более 75%) выявлена в сельскохозяйтсвенных организациях. Наиболее часто работодателями нарушались правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, не исполнялись правила хранения, стирки и сушки средств индивидуальной защиты, выявлялись нарушения, связанные с допуском работников к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения предварительного медицинского осмотра. В семи из десяти проверенных в 2018 году организаций не проводилась специальная оценка условий труда, при этом она отсутствует в каждом втором сельскохозяйственном предприятии.
Наибольшее количество нарушений закона выявлено в ОАО «Тюльковское». Проверка показала, что в ОАО «Тюльковское» не установлены места для курения на производственных участках, не утвержден порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды, отсутствует пост оказания первой помощи, оборудованный телефонной связью, некоторые производственны участки не обеспечены аптечками, имеющиеся же аптечки укомплектованы ненадлежащим образом, в трудовых договорах ряда сотрудников отсутствовали сведения о положенных им доплатах за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, грубо нарушались требования закона при проведении и подготовке к проведению расследования несчастного случая на производстве. На предприятии регулярно нарушаются сроки выплаты заработной платы, систематических характер носят нарушения порядка и сроков выдачи средств индивидуальной защиты, ненадлежащим образом организована охрана труда, социально-бытовые и пожаробезопасные условия на рабочих местах не созданы.
По результатам проверки в отношении директора общества возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.27, ч.6 ст.5.27, ч.1 ст.5.27.1, ч.4 ст. 5.27.1, ст.19.7 КоАП РФ.
В каждом третьем сельскохозяйтсвенном предприятии выявлялись нарушения, связанные с необеспечением или ненадлежащим обеспечением работников смывающими и обезжиривающими средствами.
Только одно нарушение, не смотря на наибольшее количество работников, выявлено в деятельности ООО «КХ Родник».
По результатам проверки, полагаю необходимым разъяснить положения действующего законодательства о труде.
Проведение специальной оценки условий труда является обязанностью работодателя, что следует из статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации.
Специальная оценка условий труда проводится в целях определения обязательных для исполнения норм обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях. По результатам специальной оценки условий труда может быть признано необходимым установление сокращенной продолжительности рабочего времени, предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, отдельных средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактического питания и других гарантий и компенсаций.
В соответствии с требованиями закона каждый работник должен быть ознакомлен с результатами специальной оценки условий труда на его рабочем месте. Ответственность за надлежащее и своевременное исполнение данной обязанности лежит на работодателе.

Старший помощник прокурора района

юрист 2 класса А.А. Леончук

Updated: 28.11.2018 — 11:55
Официальный сайт Администрации Кожановского сельсовета Балахтинского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!