О результатах работы прокуратуры Балахтинского района по защите трудовых прав граждан

В 2018 году на особом контроле прокуратуры района находились вопросы исполнения законодательства о труде. Особое внимание данной сфере правоотношений уделяется в связи с наибольшим количеством обращений граждан и сохраняющейся из года в год тенденции к росту нарушений прав работников.

За прошедший год в прокуратуру района поступило 436 обращений, 133 из которых связаны с нарушением трудовых прав, что на 96 обращений больше чем в 2017 году.

По результатам проведенных в 2018 году проверок трудового законодательства выявлено 446 нарушений, в целях устранения которых внесено 23 представления, на противоречащие закону правовые акты работодателей принесено 4 протеста, по постановлению прокурора 15 должностных лиц привлечены к административной ответственности, в суды направлено 374 исков о взыскании заработной платы на сумму свыше 7 миллионов рублей, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

В сфере трудовых прав имели место факты невыплаты заработной платы, несвоевременного расчета при увольнении и неоплаты отпуска, их выплата с нарушением сроков, нарушения прав работников на своевременное и в полном объеме обеспечение средствами индивидуальной защиты, непроведения специальной оценки условий труда.

Увеличение количества обращений в сфере оплаты труда связано, прежде всего, с позицией  Конституционного суда, выраженной в постановлении от 07.12.2017 № 38-п, согласно которой в минимальный размер оплаты труда не включает в себя и компенсационные надбавки за работу в условиях, отличающихся от обычных.

Проведенный прокуратурой района анализ показал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество нарушений в сфере оплаты труда увеличилось, при этом характер выявленных нарушений не изменился.

Львиную долю нарушения законодательства об охране труда составляют нарушения порядка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Такие нарушения выявлены в девяти из десяти организациях.

Проверки показала, что каждый второй работодатель района не имеет специальной оценки условий труда, а каждый второй не довел до сведения работников результаты ее проведения.

Нарушения, связанные с невыплатой или нарушением сроков выплаты заработной платы, расчетов при увольнении и оплатой отпуска, устранялись работодателями в связи с принятыми мерами прокурорского реагирования, как правило, еще до рассмотрения дела в суде, из чего следует вывод, что перечисленные нарушения в меньшей степени вызваны финансовой несостоятельностью или бедственным положением хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем, практически во всех случаях проверки проводились по обращениям работников, что свидетельствует о знании гражданами своих прав, непримиримости с их нарушением, высокой активности для восстановления нарушенных прав.

          Право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации задекларировано в Конституции Российской Федерации – нормативном правовом акте, обладающем высшей юридической силой. Несоблюдение Конституции Российской Федерации влечет нарушение основополагающих прав граждан и, как следствие, неминуемую ответственность.

Старший помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                          А.А. Леончук

Updated: 11.02.2019 — 10:25
Официальный сайт Администрации Кожановского сельсовета Балахтинского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!