Информация о результатах проверки готовности контролирующих органов и органов местного самоуправления к пожароопасному сезону 2019 года

Прокуратурой района в марте текущего года проведена проверка исполнения контролирующими органами и органами местного самоуправления законодательства о пожарной безопасности, в ходе которой выявлен ряд нарушений, свидетельствующих о ненадлежащей подготовке к пожароопасному сезону 2019 года.
В очередной раз нарушения выявлены в органах местного самоуправления.
Так, не смотря на то, что к вопросам местного значения органов местного самоуправления отнесено участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения в пяти муниципальных образованиях отсутствовали системы оповещения населения о пожаре или же необходимые устройства находились в неисправном состоянии, в трех муниципальных образованиях отсутствовали указатели к объектам, предназначенным для забора воды, а в одном из сельсоветов вовсе не обеспечена возможность забора воды пожарным автомобилем из водонапорной башни.
В связи с выявленными нарушениями в отношении пяти глав муниципальных образований возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.
Нарушения, связанные с подготовкой к пожароопасному сезону, выявлены и в деятельности ПХС-1 (КГАУ «Лесопожарный центр») где, не смотря на укомплектованность ПХС-1, расположенной в п. Балахта кадрами, выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим обеспечением пожарно-химической станции материально-техническими средствами, не соблюдением прав работников на охрану труда.
Одним из лесничеств района разработан план тушения лесных пожаров, который согласован с органами местного самоуправления и ПСЧ-16 ФГКУ «22 отряд ФПС по Красноярскому краю», однако в нарушение требований закона его содержание не соответствовало требованиям закона, содержало недостоверную и неактуальную информацию, что в случае возникновения лесного пожара, могло существенно увеличить время реагирования авиационных подразделений, задействованных для его тушения.
Для устранения нарушений прокуратурой района приняты необходимые меры прокурорского реагирования. В настоящее время большая часть нарушений устранена.

Старший помощник прокурора

юрист 2 класса А.А. Леончук

Updated: 16.05.2019 — 12:32
Официальный сайт Администрации Кожановского сельсовета Балахтинского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!