Проверка соблюдения администрацией Ровненского сельсовета Балахтинского района требований законодательства о сохранении объектов культурного наследия

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией Ровненского сельсовета Балахтинского района требований законодательства о сохранении объектов культурного наследия, по результатам которой установлено, что на территории сельсовета в д. Курбатово расположен объект культурного наследия местного значения – Михайло-Архагельская церковь, 1788 г., реконструкция 1826 г.

На основании приказа Службы по государственной охране объектов культурного наследия в 2016 году Михайло-Архагельская церковь включена в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Однако, указанный объект не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества, до настоящего времени не поставлен на кадастровый учет и на учет в качестве бесхозяйного объекта. Право собственности на указанный мемориальный объект не зарегистрировано соответствующими государственными органами, осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость.

Прокуратурой района в адрес главы Ровненского сельсовета Балахтинского района Красноярского края внесено представление об устранении выявленных нарушений, в удовлетворении которого отказано, в связи с чем прокурор района обратился в суд.

Решением Балахтинского районного суда исковые требования прокурора района о возложении обязанности на администрацию Ровненского сельсовета поставить объект культурного наследия Михайло-Архагельская церковь, 1788 г., реконструкция 1826 г., на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества, в качестве объекта бесхозяйного имущества.

Решение суда вступит в законную силу по истечении срока на его обжалование.

И.о. прокурора района –
заместитель прокурора района
младший советник юстиции                                                                        Т.А. Штей

Updated: 28.12.2021 — 17:22
Официальный сайт Администрации Кожановского сельсовета Балахтинского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!