Балахтинским районным судом Красноярского края 18 ноября 2022 года провозглашен обвинительный приговор

Балахтинским районным судом Красноярского края 18 ноября 2022 года провозглашен обвинительный приговор в отношении бывшего руководителя муниципального казенного учреждения «Управление имуществом, землепользования и землеустройства» Ивашиной Е.В., обвинявшейся органом предварительного следствия в превышении должностных полномочий по ч. 1 ст. 286 УК РФ.
Органом предварительного расследования Ивашина Е.В. обвинялась в том, что являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий и повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов семьи лица из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Последняя, исполняя обязанности директора муниципального учреждения, являясь единоличным исполнительным органом учреждения, умышленно изменила приказ МКУ «УИЗиЗ» от 29.01.2016, которым утверждена комиссия для приемки и проведения экспертизы приобретенных в муниципальную собственность жилых помещений, в целях их предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа», издав приказ от 06.06.2017, в соответствии с которым исключила из приемочной комиссии наиболее квалифицированных специалистов по проверке санитарных и технических правил и норм по проверке жилых помещений, в том числе представителей федеральных органов и учреждений – ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Красноярскому краю, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, специалистов в области архитектуры и градостроительства администрации Балахтинского района, несмотря на то, что данные специалисты специально были введены в данную приемочную комиссию лишь в 2016 году, с целью качественной приемки и проверки приобрпрокуретаемых жилых помещений.
09.06.2017 в рамках проводимого открытого электронного аукциона Ивашина Е.В. указала контрактной управляющей МКУ «Служба заказчика» о том, что необходимо признать победителем аукциона единственного участника, при отсутствии сведений о степени износа предлагаемого для приобретения в собственность жилого помещения.
При этом, приобретенное жилое помещение в многоквартирном доме в п. Балахта, как было установлено в ходе расследования уголовного дела при проведении экспертизы не соответствовало требованиям безопасности, требованиям санитарных, пожарных и технических правил и норм по состоянию на дату его приобретения.
В соответствии с приговором Балахтинского районного суда от 18.11.2022 Ивашиной Е.В., с учетом положительных данных о ее личности, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, в течение 1 года испытательного срока.
Также были защищены права лица из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отношении которой было совершено данное преступление, которой благодаря активному участию прокуратуры района было предоставлено благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам.
Приговор суда в законную силу не вступил.
Заместитель прокурора младший советник юстиции Т.А. Штей

Updated: 30.12.2022 — 14:53
Официальный сайт Администрации Кожановского сельсовета Балахтинского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!