Трудовые гарантии для граждан в связи с частичной мобилизацией в РФ

Призыв на военную службу по мобилизации не может быть основанием для увольнения в связи с призывом на военную службу.
Действие трудового договора приостанавливается. На этот период за работником сохраняется место работы (должность).
Период приостановления включается:
— в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск;
— трудовой стаж;
— стаж работы по специальности.
Если до приостановления действия трудового договора работодатель предоставлял работнику определенные социально-трудовые гарантии, они сохраняются и на указанный период:
— дополнительное страхование работника;
— негосударственное пенсионное обеспечение работника;
— улучшение социально-бытовых условий для работника (членов семьи).
Платить зарплату или сохранять за работником средний заработок в период приостановления действия трудового договора работодатель не должен.
Однако за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора, работодатель должен выплатить зарплату и другие причитающиеся суммы в полном объеме, например:
— компенсация части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая по общему правилу 28 календарных дней (условия выплаты компенсации регламентированы);
— материальная помощь, предусмотренная коллективным договором.
Срок выплаты — не позднее дня приостановления действия трудового договора.
В течение шести месяцев после возобновления действия трудового договора работник вправе пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск.
Использовать такой отпуск можно полностью или по соглашению с работодателем разделить его на части, ограничения не установлены.
Период приостановления трудового договора включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
У работника в течение шести месяцев после возобновления трудового договора есть право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя.
Если один родитель мобилизован, а в семье есть ребенок в возрасте до 14 лет, на другого родителя распространяются дополнительные гарантии. Только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено медзаключением, другого родителя можно:
— направить в командировку;
— привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
При этом с правом отказаться от командировки или привлечения к указанным работам его должны ознакомить в письменной форме.

Помощник прокурора
Балахтинского района О.Ю. Бохан
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ.
Меры поддержки физлиц при исполнительном производстве в связи с частичной мобилизацией в РФ
Исполнительное производство приостанавливается в обычном порядке с учетом следующих особенностей:
— на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве оно приостанавливается в отношении не только мобилизованных, но и членов их семей при возврате просроченной задолженности по заключенным ими договорам кредита или займа (далее — кредитным договорам);
— приостановленное по п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство по взысканию просроченной задолженности по кредитному договору мобилизованного или членов его семьи может быть возобновлено не ранее 30 дней после устранения оснований приостановления.
Также можно приостановить исполнение исполнительных документов при возврате задолженности по кредитному договору. Для этого можно обратиться с заявлением:
— в банк (иную кредитную организацию, обслуживающую ваши счета);
— в организацию или к иному лицу, выплачивающим вам заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи.
С аналогичным заявлением могут обратиться также члены семьи мобилизованного в отношении приостановления исполнения исполнительных документов при возврате задолженности по заключенным ими кредитным договорам.
Исполнение приостанавливается со дня получения банком (иной кредитной организацией), организацией (другим лицом) такого заявления.
Исполнение исполнительных документов могут возобновить не ранее 30 дней после прекращения участия должника-мобилизованного либо мобилизованного, членом семьи которого является должник, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ.
Помощник прокурора Балахтинского района О.Ю. Бохан

Updated: 30.12.2022 — 15:08
Официальный сайт Администрации Кожановского сельсовета Балахтинского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!