Уважаемые жители нашего района!

Повседневная жизнь не стоит на месте, в современных условиях, она развивается очень динамично, а с этим возникает множество проблем. Поскольку наше с Вами государство продекларировало курс на создание именно правового государства, то есть в котором верховенствует Закон, у многих из нас возникают проблемы непосредственно связанные с применением тех или иных правовых норм.

Правовых норм великое множество, одних только действующих Федеральных законов более 6000, еще более 2500 Законов Красноярского края. Разобраться во всех правовых коллизиях даже специалистам с юридическим образованием не просто, что говорить о людях которые сталкиваются с ними редко, а некоторые единственный раз в жизни.

Всегда возникают вопросы с чего начать, к кому обратиться. Часто многие обращаются за советом к знакомым, друзьям, которые сталкивались с подобными проблемами, кто-то обращается к профессиональным адвокатам, кто-то изобретает «собственный велосипед». I

Вместе е тем, в нашем государстве вот уже 295 лет как образованы и постоянно действуют органы прокуратуры Российской Федерации. Деятельность органов прокуратуры регламентирована Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», согласно части первой ст. 10 этого закона в органах прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Кроме того, в соответствии с разделом 7 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45, в органах прокуратуры, в том числе и в прокуратуре Балахтинского района осуществляется личный прием граждан.

График приема граждан имеется на стенде в помещении прокуратуры района по адресу п.Балахта ул.Ленина д.27 в общедоступном месте, там же имеется образец письменного заявления, с которым гражданин может обратиться как непосредственно, так и выслать его по почте, электронным способом. Прокурор района ведет прием граждан каждый понедельник, заместитель прокурора района каждый вторник в течение всего рабочего дня с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Записи на прием не существует, любой может прийти на прием в течение рабочего дня, где ему будет оказана необходимая помощь, дана консультация, а при необходимости будет получено письменное обращение. Целесообразно при обращении иметь при себе документы, подтверждающие существо жалобы или заявления, если Вы обращались ранее в другие органы государственной власти или местного самоуправления, то неплохо иметь при себе ответ, который Вам давался. В соответствии со ст.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Таким образом, органы прокуратуры не надзирают за исполнением законов непосредственно гражданами, не целесообразно обращаться в органы прокуратуры с заявлениями на неправомерные действия, например, своего соседа, который самовольно переставил забор и захватил Ваш кусочек земли. Для решения таких споров созданы иные контролирующие органы, как государственной власти, так и местного самоуправления, а также судебные органы, и при поступлении подобного заявления оно будет перенаправлено по принадлежности. Однако если иные органы контроля не принимают достаточных мер по рассмотрению Вашего обращения, Вы можете обратиться в органы прокурату с жалобой на действия именно этих органов контроля или их должностных лиц.

Органы прокуратуры также не надзирают за судом, надзор осуществляется только за законностью судебных решений, в том случае если участие прокурора в судебном заседании обязательно в соответствии с процессуальным законодательством. Судебные решения обжалуются согласно требованиям процессуального законодательства в вышестоящий суд. Граждане обратиться в прокуратуру и получить подробную консультацию о порядке обжалования судебного решения, и какие документы необходимы для этого.

Сотрудники прокуратуры района в целях личного приема граждан осуществляют систематические выезды на территории сельсоветов. Как правило, о времени и месте приема на территории сельсовета информация публикуется на электронном сайте органов местного самоуправления, в местном печатном издании, размещается на доске объявлений возле сельской администрации иных общедоступных публичных местах. Прием осуществляется в помещении сельской администрации.

Большинство разрешенных в прокуратуре района жалоб касается нарушения трудовых прав граждан их более 70%, практически все жалобы связаны с нарушением прав на своевременную оплату труда. Если Вам своевременно не выплачивается заработная плата, которая подлежит выплате не реже чем два раза в месяц, если Вам не своевременно дали расчет при увольнении, не начисли отпускные, работодатель не спешит заключать трудовой договор не стоит откладывать с обращением в органы прокураты, Закон полностью на Вашей стороне. Не надо входить в положение работодателя, который придумывает различные причины, по которым он не хочет рассчитываться с Вами за труд и просит потерпеть. Такая задержка впоследствии затруднит возможность взыскания заслуженной оплаты, могут безвозвратно быть утрачены документы, истекут сроки давности для обращения в суд, Вы снова останетесь ни с чем. Целесообразно при обращении в прокуратуру за разрешением трудовых споров имеет документы, подтверждающие наличие трудовых отношений (копию трудовой книжки, трудовой договор, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении, наложении дисциплинарного взыскания, приказ о предоставлении отпуска и т.д.), справку о задолженности по оплате труда, подписанную руководителем и (или) главным бухгалтером. Если трудовые отношения не оформлены должным образом, сошлитесь на свидетелей (Ф.И.О., адрес места жительства, контактный телефон), которые смогут подтвердить их наличие. Предоставление таких документов и сведений одновременно с жалобой позволит значительно сократить сроки рассмотрения обращения и принять необходимые меры для восстановления нарушенных прав.

Хочется сказать, что прокурор не всегда имеет процессуальную возможность, обратиться в суд в интересах гражданина для восстановления его прав, а проще сказать, такие возможности чрезвычайно ограничены. Например, прокурор практически лишен возможности отстаивать в суде споры о нарушении имущественных прав граждан, хотя доля таких обращений, поступающих в прокуратуру не маленькая. Для нашего района характерны земельные споры. Согласно ч.1 ст.64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Кроме того, зарегистрированные права, на объект недвижимости могут быть оспорены исключительно в судах. Как, быть? Как привлечь на свою сторону прокурора, который сможет качественно подготовить иск, пойти в судебное заседание и профессионально в нем поучаствовать? Выход есть!

Согласно ст.45 Гражданско-процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратится в суд в интересах гражданина, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. В таких случаях гражданин в своем обращении в прокуратуру должен сослаться на эти причины, приобщить к заявлению соответствующие документы. Например, Вы обращались, в органы местного самоуправления за получением жилого помещения по социальному найму, и органы местного самоуправления принимали решение о признании Вас малоимущим, в этом случае Вы можете приобщить к заявлению это решение. Подойдут медицинские документы о состоянии и здоровья, справки о наличии инвалидности. В любом случае Вы можете прийти на прием в прокуратуру и проконсультироваться по каждому конкретному случаю.

Не опишешь все встречающиеся случаи и проблемы в небольшой статье, каждый случайтребует непосредственного разбирательства и изучения, работники прокуратуры района могут в этом помочь.

Прокурор района Бреев Д.Е.

Updated: 14.02.2017 — 10:44
Официальный сайт Администрации Кожановского сельсовета Балахтинского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!